среда, 3 апреля 2013 г.

Турецкий Газзаев. Чем примечателен тренер Фатих Терим

Накануне первого четвертьфинального матча Лиги чемпионов Реал –Галатасарай  Eurosport.ru рассказывает о наставнике гостей Фатихе Териме, которого мало кто ожидал увидеть на столь ответственной стадии соревнований и который что темпераментом своим, что манерой держаться на публике живо напоминает Валерия Газзаева.


Впрочем, еще больше турка и его российского коллегу объединяет неистребимая вера в собственное мастерство. Ее они оба не теряют даже в дни самых сокрушительных поражений и одновременно искренне недоумевают, как в них может не верить кто-то другой, посторонний: сомнения в себе и своей компетентности что Териму, что Газзаеву вообще кажутся противоестественными и странными. 

В сущности, единственное глобальное различие между двумя специалистами заключается в достижениях – их у рулевого «Галатасарая» заметно больше. Особенно в качестве наставника главной команды страны, которую 58-летний Фатих в ходе первого пребывания в ней вывел на Евро-1996 (для дебютировавшей тогда на турнирах подобного ранга Турции это был исторический триумф), а в ходе второго – в полуфинал Евро-2008. Валерий Георгиевич же до ЧЕ-2004 не доехал, ввиду известных обстоятельств сойдя с дистанции на полпути. А другого шанса проявить себя в отечественной сборной он ждет и поныне.

Как клубный тренер, кстати, Терим Газзаева тоже превзошел – хоть и не столь заметно. В активе турка и россиянина по победе в Кубке УЕФА, однако трудно спорить с тем, что достижение экспрессивного Фатиха было обставлено куда более эффектно. На пути к трофею его «Галатасарай» в сезоне-1999/2000 прошел пять клубов из ведущих национальных чемпионатов, а ЦСКА в 2005-м – только два: давно распродавший всех своих звезд «Осер» и «Парму», которая, презрев статус турнира, без колебаний привезла в Москву на ответный полуфинал чуть ли не молодежный состав.

В старшем еврокубке, правда, у Валерия Георгиевича довольно долго было микроскопическое преимущество, но в последние месяцы сошло на нет и оно. Если честолюбивый Терим сейчас греется в лучах славы и в среду вечером перед четвертьфиналом с удовольствием пожмет руку самому Жозе Моуринью на самом «Сантьяго Бернабеу», то не менее честолюбивый Газзаев в престижнейшем континентальном клубном соревновании пока даже не был участником матчей плей-офф. И, держа в уме сегодняшнее незавидное положение «Алании», едва ли станет им в обозримом будущем.

Наконец, турок реализовал заветную мечту почти всех тренеров того поколения и поработал в Серии А, безоговорочно лучшем чемпионате планеты в девяностые годы прошлого века. И пусть амбициозный Фатих прибыл на Апеннины чуть позже указанного времени и не задержался ни в «Фиорентине», ни в «Милане», такой яркий опыт в его карьере был. В отличие от российского коллеги, который тоже не скрывал (и не скрывает) любви к итальянскому футболу и которого туда, по слухам, тоже звали, но так там и не дождались.

А еще Терима и Газзаева, несомненно, роднит неспособность подтверждать успехи на международном уровне из сезона в сезон. Роль фаворитов им и их командам строго противопоказана – в первую очередь из-за склонности к недооценке трудностей и переоценке собственного мастерства, которая очень быстро влечет за собой провал вроде непопадания на мундиаль после бронзы на Евро. Или же невыхода в весеннюю стадию Кубка УЕФА в ранге обладателя трофея, что, согласитесь, едва ли слаще и престижнее. Впрочем, в действительности в обширной практике обоих специалистов подобных не красящих их ситуаций было, конечно, намного больше.

Именно поэтому нынешний прорыв «Галатасарая» нужно воспринимать как вещь в себе, а не как заявку на регулярное участие в лигочемпионских четвертьфиналах или, если чуть снизить планку, просто в матчах на вылет. Постоянно оказываться там в ближайшие годы стамбульцы, безусловно, не будут. Собственно, текущий взлет турецкого гранда тем и прекрасен, что его крайне сложно повторить. Сложно повторить, ибо не всегда настолько удачно будут накладываться друг на друга различные обстоятельства: качественно подобранный состав, правильный эмоциональный фон (а он здесь особенно важен, ведь что Терим, что Газзаев задействуют в повседневной работе преимущественно экспрессию и харизму) и победная волна, которую ловко удалось оседлать. Вот только сейчас, правда, «Галатасарай» с данной волны, процентов на 95 все же слезет, учитывая, что скорое свидание с могучим «Реалом» не сулит ему ничего хорошего, а если что и сулит – так это разгром.

Eurosport.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий