среда, 27 июня 2012 г.

Португальский барьер. Испания 22:45 Португалия!


Сборная Испании готовится преодолеть преграду в лице команды Португалии на пути к третьему кряду финалу на крупных международных турнирах. Висенте дель Боске надеется, что его подопечные смогут нейтрализовать Криштиану Роналду, а сборная Португалии мечтает о втором финале первенства континента. Время стремительно тает. Совсем скоро мы узнаем, кто станет первым финалистом ЕВРО-2012. Смогут ли действующие чемпионы мира и Европы испанцы сдержать Криштиану Роналду? Или же лидер мадридского "Реала" выведет сборную Португалии в финал чемпионата Европы во второй раз за восемь лет?

По словам тренера сборной Испании Висенте дель Боске, Роналду может превратить вечер среды в сущий кошмар для его подопечных. "Нам необходимо нейтрализовать его", - подчеркнул 61-летний специалист. Дель Боске с большим уважением относится к сборной Португалии, однако для него нет сомнений в том, кто является самым опасным игроком этой команды.


"Нужно очень внимательно следить за Роналду, - говорит дель Боске, чья команда в четвертьфинале обыграла французов со счетом 2:0. - Это фантастический футболист, и вполне объяснимо, что его обсуждают абсолютно все". Форвард сборной Португалии неудачно начал чемпионат Европы, уйдя с поля без забитого мяча в двух стартовых поединках. Однако в двух следующих матчах Роналду отличился трижды, и теперь все гадают, удастся ли ему огорчить в Донецке испанцев.


В 1/8 финала триумфального чемпионата мира-2010 испанцы взяли верх над Португалией со счетом 1:0, и это воодушевляет дель Боске. "Мы знали, как играть против Роналду в ЮАР, и нам это удалось. Постараемся решить свою задачу и завтра", - сказал тренер. Журналисты тут же напомнили дель Боске о поражении в товарищеском матче в Лиссабоне со счетом 0:4 всего четырьмя месяцами позже. "Мы не хотим оглядываться на прошлое", - парировал бывший наставник "Реала" и "Бешикташа".


Испания в четырех предыдущих полуфиналах крупных турниров не уступила ни разу, но и этому факту дель Боске не придает никакого значения. "Мы просто будем самими собой. Естественно, надо обращать внимание на козыри оппонента. Однако очень важно придерживаться собственного стиля и воплощать в жизнь свои идеи".


Тренер португальцев Паулу Бенту высказался в похожем ключе. Наверняка он бы и в седьмом официальном матче кряду выставил в "основе" тех же 11 футболистов, если бы Элдер Поштига не повредил бедро. Теперь же на острие атак будет действовать Угу Алмейда, и сборная Португалии постарается впервые победить в пиренейском дерби вне родных стен.


"У нас есть амбиции и смелость, - сказал Бенту. - Мы знаем, что нужно делать. Необходимо оказывать давление на соперника и не отсиживаться в обороне. Уверен, испанцы понимают, что мы можем доставить им серьезные проблемы".


Именно так вышло на групповом этапе ЕВРО-2004 - португальцы взяли верх и оставили соперника за бортом плей-офф. В итоге хозяева чемпионата Европы добрались до финала. Бенту хочет как минимум повторения этой истории.


"Существует очень мало возможностей лучше той, что будет у нас завтра, - сказал тренер. - Мы можем во второй раз в истории Португалии добраться до финала, и все с нетерпением ждут этой игры. Мы понимаем всю ответственность перед португальским народом, которая лежит на наших плечах".


Сборная Португалии - следующая преграда на пути действующих чемпионов мира и Европы испанцев к третьему подряд финалу на крупных международных турнирах. В ближайшую среду команды сыграют между собой в полуфинале ЕВРО-2012, который пройдет на "Донбасс Арене" в Донецке.


• Сборная Испании готова повторить свои подвиги образца ЕВРО-2008 и ЧМ-2010, а заодно поравняться с командой ФРГ, которая в 1970 году приняла участие в третьем кряду финальном матче на крупном международном турнире. С тех пор ни одной из команд не удавалось добиться подобного достижения, но у подопечных Висенте дель Боске планов громадье. Сборная Испании намерена стать первой в истории командой, которой удалось защитить трофей Анри Делонэ.


• У футболистов португальской сборной свои цели. Соперники испанцев по полуфиналу ЕВРО-2012 хотели бы вернуться в финал восемь лет спустя после поражения от греков на домашнем чемпионате Европы. Португальцы, не выигравшие до сих пор ни одного крупного турнира, постараются взять у испанцев реванш за поражение в 1/8 финала ЧМ-2010. С другой стороны, борьбу на ЕВРО-2004 сборная Испании прекратила как раз после поражения от Португалии.


Друг против друга

 • Первая встреча двух сборных с Пиренейского полуострова состоялась в декабря 1921 года в Мадриде, где Испания взяла верх со счетом 3:1. В целом статистика испанцев в матчах с португальцами выглядит следующим образом: И34 В15 Н12 П7 ЗГ70 ПГ43.


• Испанцы дважды обыгрывали португальцев в ходе отборочного турнира ЧМ-1934. После победы в Лиссабоне со счетом 2:1 они переиграли соперника в Мадриде с колоссальным преимуществом - 9:0. Эта неудача занимает второе место в списке самых крупных поражений за всю историю сборной Португалии.


• С крупным счетом футболисты португальской сборной проиграли испанцам и в ходе отборочного турнира ЧМ-1950. В гостевом матче они уступили с результатом 1:5. До этого поединка соперники встретились в Португалии, где победителя выявить не удалось - 2:2.


Выступления на крупных турнирах

 • Футболисты Испании в 47 матчах на чемпионатах Европы и мира одержали 41 победу при трех поражениях.


• Сборная Испании в полуфиналах чемпионатов Европы одержала две победы в двух матчах.

 1964 - с Венгрией - 2:1

 2008 - с Россией - 3:0


• Сборная Португалии в полуфиналах чемпионатов Европы одержала одну победу в двух матчах.

 2000 - с Францией - 1:2

 2004 - с Нидерландами - 2:0


• Испанцы ни разу не проиграли в 1/2 финала на крупных международных турнирах, а португальцы, помимо поражения от Франции на ЕВРО-2000,  уступали на этой стадии в финальных турнирах чемпионата мира-1966 и 2006.


Связи между командами

• Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту с 1996 по 2000 год выступал за "Овьедо". Кроме того, в 1992 году он дебютировал за сборную в поединке против испанцев, выйдя на замену в товарищеском матче, который завершился нулевой ничьей.


• Бенту помог "Гимараэшу" одолеть "Реал Сосьедад" в первом круге Кубка УЕФА-1992/93. Двухматчевое противостояние завершилось победой португальского клуба со счетом 3:2. В то же время "Спортинг", возглавляемый Бенту, проиграл оба матча "Барселоне" на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2008/09 - 2:5 дома и 1:3 в гостях.


• Дель Боске в бытность игроком помог мадридскому "Реалу" одолеть по голам на выезде "Порту" во втором раунде Кубка европейских чемпионов-1979/80. Как тренер, он одержал с мадридцами три победы над португальскими клубами при одной ничьей. Один из матчей - поединок Лиги чемпионов-2000/01 - завершился крупной победой (4:0) над "Спортингом", в составе которого играл Жоау Пинту, нынешний директор Футбольной федерации Португалии.


• Фабиу Коэнтрау, Пепе и Криштиану Роналду в сезоне 2011/12 стали чемпионами Испании в составе мадридского "Реала", за который также выступали Икер Касильяс, Серхио Рамос, Альваро Арбелоа и Хаби Алонсо.


• Рикарду Кошта и Хорди Альба являются одноклубниками по "Валенсии". В следующем сезоне в этом клубе они будут играть бок о бок с Жоау Перейрой.


• Жерар Пике с 2004 по 2008 год играл в "Манчестер Юнайтед" вместе с Криштиану Роналду, а в сезоне 2007/08 являлся одноклубником Нани.


• Пике, Хави Эрнандес, Виктор Вальдес, Андрес Иниеста, Серхио Бускетс и Педро Родригес входили в состав "Барселоны", которая переиграла "Манчестер Юнайтед" Нани и Криштиану Роналду в римском финале Лиги чемпионов-2008/09 - 2:0. Два года спустя эти каталонцы приняли участие в победном финале на "Уэмбли" (3:1). Цвета "МЮ" защищал Нани, а первый гол в Лондоне забил Педро.


• Роналду и Пепе входили в состав мадридского "Реала", проигравшего полуфинал Лиги чемпионов 2010/11 "Барселоне". Правда, точный удар Роналду в том же сезоне принес мадридцам победу над каталонцами в финале Кубка Испании. В составе "Манчестер Юнайтед" лидер сборной Португалии побеждал команду Вальдеса, Хави и Иниесты в полуфинале Лиги чемпионов-2007/08.


• Жоау Моутинью, Роланду (был удален) и Силвестре Варела в августе прошлого года проиграли с "Порту" матч за Суперкубок УЕФА "Барселоне" - 0:2. Второй гол в матче, проходившем в Монако, забил Цеск Фабрегас.


• Фернандо Торрес, Хуан Мата и Раул Мейрелеш в мае выиграли с "Челси" Лигу чемпионов. Мейрелеш познал вкус победы над "Барселоной" в полуфинальном матче турнира, а Торрес и Мата могут вспомнить успех в двухматчевом противостоянии с "Бенфикой" на предыдущей стадии еврокубка.


• Руй Патрисиу и Жоау Перейра проиграли со "Спортингом" полуфинал Лиги Европы УЕФА-2011/12 "Атлетику", в составе которого сражались Хави Мартинес и Фернандо Льоренте. Последний забил победный гол. В 1/8 финала еврокубка португальский дуэт помог "Спортингу" одолеть "Манчестер Сити" Давида Сильвы.


• "Бешикташ" Угу Алмейды уступил "Атлетико" Хуанфрана в 1/8 финала Лиги Европы-2011/12.


• Жоау Моутинью и Силвестре Варела помогли "Порту" победить в полуфинале Лиги Европы 2010/11 "Вильяреал", в составе которого выступал Санти Касорла.


• Элдер Поштига и Рубен Микаэл выступают за клуб испанской "примеры" "Сарагосу".


• Рикарду Куарежмa в сезоне 2003/04 выступал за "Барселону" вместе с Вальдесом, Хави и Иниестой.


• Угу Виана в период с 2005 по 2009 год защищал цвета "Валенсии", а сезон 2007/08 провел на правах аренды в "Осасуне".


Uefa.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий