четверг, 19 апреля 2012 г.

Дрогба принес победу «Челси».

Лондонский «Челси» на своем поле с минимальным счетом взял верх над «Барселоной» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. Только ленивый или совсем уж далекий от футбольных дел человек в преддверии этой встречи не вспоминал о скандальном поединке трехлетней давности. Кто уж точно не забыл о той игре, так это пятеро футболистов «Челси», которые вышли в основе и в этот раз. Чех, Коул, Терри, Лэмпард и Дрогба три года назад в полной мере пережили всю горечь несправедливой ничьей, которая для их команды означала поражение в двухраундовой дуэли. В составе «Барсы» участников того знаменитого матча оказалось еще больше. Вальдес, Дани Алвес, Бускетс, Иньеста, Хави и Месси вновь, как и 6 мая 2009 года, появились на поле с первых минут.

«Барселона» она и на «Стэмфорд Бридж» остается «Барселоной». Этот нехитрый тезис начал подтверждаться с первых минут. Тотальный контроль мяча и безоговорочное территориальное преимущество – все приметы матча с участием каталонской команды наблюдались и в этой игре. Футболисты «Челси», как и все соперники сине-гранатовых, напоминали детей, над которыми издевается долговязый хулиган, отобравших у тех любимую игрушку и держащий ее на вытянутой руке. «Око видит, да зуб неймет», - значение русской пословицы «синие» могли испытать на себе. Естественно, что при этом время от времени нервишки у хозяев сдавали, о чем свидетельствовали грубые фолы со стороны Дрогба, Терри и Мейрелеша.

Голевые моменты «Барселона» стала создавать уже на первых минутах. Оказавшийся с глазу на глаз с Чехом нападающий гостей Санчес изящно перекинул голкипера но попал в перекладину. Фабрегас расстреливал ворота соперника из пределов вратарской, но в самый последний момент мяч сошел у него с ноги. Свои полумоменты имел и «Челси», но они не являлись итогом каких-то изящных комбинаций, а скорее возникали из-за мимолетной расслабленности обороны каталонцев. Сюжетная линия не менялась на протяжении всего первого тайма: одни атаковали, другие занимались выстраиванием непроходимых редутов. Время от времени у ворот Чеха возникали острые ситуации, но с реализацией моментов у подопечных Хосепа Гвардиолы всякий раз возникали какие-то проблемы.

Казалось, что первый тайм так и завершится безголевой ничьей, но у игроков «Челси» на этот счет было иное мнение. На второй добавленной минуте хозяевам удалось провести молниеносную контратаку, воспользовавшись провалом на правом фланге обороны, за которой отвечал увлеченный атакой Данни Алвес. Лэмпард в центре поля обокрал Месси и тут же отдал передачу на фланг Рамиресу. Бразилец в полной мере воспользовался провалом соотечественника, пронесся по бровке и сделал выверенный прострел на Дрогба. Ивуариец, три года назад посылавший проклятья в адрес арбитра Эвребе, четко замкнул передачу партнера – 1:0. Из логики игры этот гол никак не вытекал. Достаточно сказать, что удар Дрогба оказался первым, нанесенным в створ ворот соперника его командой.

После перерыва гости усилили давление на ворота Чеха, с еще большей интенсивностью продолжаю плести свои знаменитые кружева возле чужой штрафной. Самый реальный момент в дебюте второго тайме имел Алексис Санчес, но тот увидев голкипера растерялся и вновь упустил отличную возможность записать свою фамилию на табло. «Челси» же, имея минимальный перевес в счете, об атаках практически не помышлял, оставив впереди лишь одинакового Дрогба. Что касается Месси, то он был, пожалуй, лучшим в составе своей команды. Аргентинец сыграл на добротном уровне. Другой вопрос, что от Лео в каждой встрече требуют гениальной игры, а вот ее «Челси» трехкратному обладателю «Золотого мяча» демонстрировать не позволял. И все же «десятке» каталонцев удавалось несколько раз демонстрировать свой знаменитый дриблинг и добираться до штрафной соперника, но его либо сбивали на подступах к ней, либо блокировали его удары.

Сине-гранатовые не теряли надежд отыграться до самого финального свистка. За свою настойчивость «Барса» заслуживала, как минимум, одного забитого мяча. Однако Фортуна широко улыбнувшиеся каталонцам три года назад, в этот вечер была явно на стороне «синих». В самой концовке Чех каким-то непостижимым образом вытащил мяч после удара головой Пуйоля. А уже в компенсированное арбитром время вышедший на замену Педро непостижимым образом не попал в створ с трех метров, поразив лишь штангу ворот.

Таким образом, «Челси» перед матчем на «Камп Ноу», который состоится в следующий вторник, обеспечил себе довольно комфортное преимущество в свете двухматчевого противостояния. А уж если подопечные Роберто Ди Маттео прихватят с собой удачу, сопутствующую им на протяжении всего первого матча, то казавшийся неизбежным выход «Барселоны» в финал, окажется под большим вопросом.